Перевозский муниципальный район Нижегородской области

До революции 1917 года учреждения местных органов власти в селах Горышкино, Шершово, Тилинино непосредственно не располагались. Эти населенные пункты административно относились в то время к Елховской волости Нижегородского уезда. В данных селениях имелись представители местной власти- сельские старосты.

В марте 1917 года по  постановлению Временного Правительства в каждом населенном пункте создавались сельские советы, во главе которых на общих сборах избирались председатели, но просуществовали советы Керенского всего лишь несколько месяцев.

В начале 1918 года наряду с уездными и волостными Советами стали создаваться органы власти в каждом селе, каждой деревне.

Новая власть поддерживала, в основном, бедные слои населения, принимала активное участие в том, чтобы «у одних отнять, другим раздать». Председателей сельских Советов в первые годы Советской власти переизбирали ежегодно, а некоторые из них, проработав в этом качестве всего несколько месяцев, покидали пост. Это объясняется тем, что власть была революционизирована, и далеко не все её  представители успевали выполнять срочные директивы верха.

12 июня 1918 года был опубликован декрет о комбедах. Уже в сентябре этого же года  сельские Совета заменили  сельскими комбедами, которые стали именоваться Советами бедноты. В январе-феврале 1919 года комбеды были ликвидированы.

В 1923 году произошло укрупнение  Советов. В это время сельский Совет остается в село Горышкино. Населенные пункты стали входить в состав Горышкинского сельского Совета.

В конце 20-30годов началась коллективизация, раскулачивание, уничтожение церковных храмов. Снова революция.

В процессе работы с народом были определенные трудности: люди волновались, колебались. В конце 30-х годов люди почувствовали заботу правительства, государства, убедились в преимуществах мирного труда.

Люди засыпали все свои сусеки зерном, в домах появились радиопродукторы, патефоны, стал развиваться спорт и художественная самодеятельность. Край славиться  своею песенностью и мастерами-умельцами (Маркины, братья Хлыновы, Правские), о них в народе говорили «золотые руки», за что они не возьмутся –  в руках поёт. Село тянулось за городом .И во всём этом координаторами выступали Советы. Сельская дисциплина была крепкой, местная власть имела огромный авторитет и обладала большими полномочиями. В те годы ни один председатель колхоза без разрешения председателя Совета не мог выехать даже в райцентр. Горышкинский  Совет возглавлял В.М.Вздыхалин.

В годы Великой Отечественной Войны 1941-1945гг. сельский Совет занимался мобилизацией людей на любые виды тылового труда. Кроме этого организовывали подписку людей на военный государственный заём; сбор налогов с населения и колхозов; сбор средств в фонд обороны. Горышкинский Совет в годы войны и до самой ликвидации его в 1954 г. был лидирующим в районе по всем учётным показателям среди 13 Советов.

В послевоенное время Горышкинский Совет направлял усилия на подъём упавшего в войну сельского хозяйства, на проведение в жизнь директив партии и правительства по восстановлению разрушенного сельского хозяйства.

В июне 1954 г. Горышкинский Совет был ликвидирован и вновь образован Тилининский  из селений Горышкинского  и Ревезенского сельсоветов, функционирующий до 1977 года .В этом году произошло разъединение : ранее Ревезенский сельсовет отсоединился, от Танайковского сельсовета присоединились село Ягодное и деревня Ковалево.

За время существования Советов его руководителями были: Б.Е.Клюенков, С.А.Шмагин, В.М.Вздыхалин,  Л.Ф.Доронков,  М.А.Кузнецова, З.А.Бочкарёва, И.К.Трунин, Ю.В.Клыбин., В.В.Попова, И.А.Сычев, В.И.Кувшинова.

Каждый из них вполне заслуженно получил доверие народа на административное управление социальной жизнью селян, проживающих на территории Совета.

С ноября 1993 года образовалась сельская администрация. В состав администрации входит пять населенных пунктов:

село Тилинино – центр администрации

село Горышкино

село Шершово

село Ягодное

деревня Ковалево

Население администрации составляет 1269 человек.

До выборов 7 декабря 2003 года возглавляла администрацию Кувшинова В.И.  После выборов главой сельской администрации стал Сычев И.А., он же председатель сельского Совета.

На территории администрации находятся: 3 сельских дома культуры, 3 медпункта, 3почтовых отделения связи, 2 средние школы, 2 детских садика, 2 пожарных депо. В администрацию входят два хозяйства: СПК «Правда»(с. Тилинино, с.Горышкино и с.Шершово) и СПК «Ягодное»(с.Ягодное и д.Ковалево). Возглавляют хозяйства руководители : Майоров А.В. и Иванов В.В.

Население в основном занимается выращиванием скота и картофеля.

На балансе администрации находится: жилфонда -9420кв.м., водопроводных сетей -21,5км., дома культуры и пожарные депо.

В село Тилинино и село Ягодное  пущен  природный газ. В село Шершово  газ будет пущен осенью 2005года.

На территории администрации проживают заслуженные люди, которые удостоены наград Правительства:

Ордена Ленина –Зеленкова Валентина Ефимовна

Хлынова Александра Михайловна

Шкарин Евгений Михайлович

Ордена Трудового Красного Знамени:

Королева Людмила Анатольевна

Кудряшов Василий Фёдорович

Ларин Валентин Александрович

Кулагина Анна Васильевна

Новикова Нина Александровна

Ордена Трудовой Славы  II и  III степени:

Хатова Евгения Петровна

Белякова Антонина Павловна

Морозов Александр Николаевич

Рябова Галина Михайловна

Старейшему учителю Ягодинской средней школы Шегуновой Валентине Григорьевне присвоено звание «Почётный гражданин района».

На территории Тилининского сельсовета все дороги асфальтированные . Связь между селами телефонизированная. Села благоустраиваются  ,в чём немалую роль играет сельсовет.